Jean Marie KASPERSKI Jacques PERRIN Philippe MACQUET Sonia LOMBARDOT Alain BAUDINO Florence CHATELAIN Bajram HALILAJ Christian TEGNY
Frédérique MIRGALET Miranda
SUCO
Aimée BATTEUX Jean Pierre 
FAURE
Camille
ANDRÉ
Elvire
BOSCH
Auriane
DENIS

 

Le conseil municipal est l’organe délibérant de la commune qui règle selon les termes de la loi du 5 Avril 1884 les « affaires de la commune ».
Son fonctionnement est régi par le Code des communes, qui fixe également ses attributions et le partage des compétences entre l’assemblée communale et son organe exécutif, le Maire.
Constitué par des conseillers élus au suffrage universel direct pour 6 ans, il est présidé par le Maire

 

SES FONCTIONS ESSENTIELLES SONT

1. Elire le Maire de la commune et ses adjoints
2. Voter le budget communal.
3. Organiser et gérer des services publics communaux
4. Désigner des représentants de la commune dans diverses commissions, organisations et institutions.
5. Débattre des projets communaux.

Le conseil municipal se réunit généralement une fois par mois sous la présidence du Maire, chaque élu reçoit une convocation l’invitant à y participer.
Le Conseil Municipal ne peut valablement délibérer que lorsque la majorité de ses membres est présente (Quorum). Les délibérations sont prises à la majorité absolue des suffrages exprimés (la moitié des voix plus une).
Les délibérations prises par le Conseil Municipal sont exécutoires dès qu’elles ont été transmises au représentant de l’Etat et publiées.
Les séances du conseil sont publiques, chaque administré peut y assister.
Les dates des séances du conseil municipal sont affichées en mairie et sont également publiées à Saint-Quentin-sur-Isère sur les panneaux d’affichage électroniques du Martinet et du Bourg.
Le compte rendu des séances doit être affiché dans les huit jours à la mairie. Il reprend, par extraits, l’essentiel des décisions de l’assemblée communale. Le compte rendu sera également publié sur le site Internet de la commune.

 

Le CONSEIL MUNICIPAL à SAINT QUENTIN sur ISÈRE


Jean Pierre FAURE, Maire
Camille ANDRÉ, Premier adjoint en charge des travaux
Aimée BATTEUX, Deuxième adjointe en charge de l’action sociale (CCAS)
Philippe MACQUET, Troisième adjoint en charge de l’Urbanisme
Frédérique MIRGALET, Quatrième adjointe en charge du scolaire et périscolaire.

Alain BAUDINO Jean Marie KASPERSKI
Elvire BOSCH Sonia LOMBARDOT
Florence CHATELAIN Jacques PERRIN
Auriane DENIS Miranda SUCO
Bajram HALILAJ Christian TEGNY

 

PRÉSENTATION des COMMISSIONS

 

Toutes les COMMISSIONS sont PRESIDÉES par Jean Pierre FAURE

CONSEILLERS

 

MEMBRES EXTÉRIEURS

COMMISSION DES FINANCES

Frédérique MIRGALET Philippe MACQUET, Aimée BATTEUX
Florence CHATELAIN, Bajram HALILAJ, Sonia LOMBARDOT
  Isabelle GIBOUR

COMMISSION DES TRAVAUX ET CHEMINS

Camille ANDRÉ, Christian TEGNY, Jacques PERRIN,
Philippe MACQUET, Bajram Halilaj
   

COMMISSION D’URBANISME

Philippe MACQUET, Frédérique MIRGALET, Auriane DENIS, 
Alain BAUDINO, Jacques PERRIN
   

COMMISSION SCOLAIRE ET PERISCOLAIRE

Frédérique MIRGALET, Miranda SUCO, Auriane DENIS,
Bajram HALILAJ, Sonia LOMBARDOT
   

C.C.A.S (Centre Communal d’Action Sociale)

Aimée BATTEUX, Elvire BOSCH, Florence CHATELAIN, Jean Marie KASPERSKI
Jacques PERRIN, Miranda SUCO, Christian TEGNY 
 
  Aline BLANC, Marie Hélène DIBISCEGLIE, Nadia LARIBI
Patricia MARCZEWSKI, MOYET Isabelle, Claudine ROLLAND,
Marie Pierre TEGNY

COMMISSION HYGIÈNE ENVIRONNEMENT SÉCURITÉ

Philippe MACQUET, Alain BAUDINO, Elvire BOSCH, Christian TEGNY
Frédérique MIRGALET, Jean Marie KASPERSKI
 
 

COMMISSION d'APPEL d'OFFRES

Jacques PERRIN, Aimée BATTEUX, Christian TEGNY
Suppléante : Sonia LOMBARDOT
   

COMMISSION COMMUNICATION 

Aimée BATTEUX, Miranda SUCO,
Florence CHATELAIN, Elvire BOSCH
  Nicole GIRY
Martine SANTOS COTTIN

DÉLÉGUÉS A L'INTERCOMMUNALITÉ (ST MARCELLIN VERCORS ISÈRE COMMUNAUTÉ)

Jean-Pierre FAURE, Frédérique MIRGALET 

COMMISSION CULTURE et VIE ASSOCIATIVE 

Elvire BOSCH, Miranda SUCO, Bajram HALILAJ, Aimée BATTEUX, Auriane DENIS

SYNDICAT DES DIGUES DE L'ÉCHAILLON à ST GERVAIS

Camille ANDRÉ, Alain BAUDINO

SYNDICAT ÉLECTRICITÉ S.E. 38

Jean-Pierre FAURE (titulaire) 

PARC NATUREL RÉGIONAL DU VERCORS

Jacques PERRIN - Suppléant : Bajram HALILAJ

SIDSS (sur lieux du sinistre)

 

CORRESPONDANTE DÉFENSE :

Aimée BATTEUX
 

DÉLÉGUÉ à la SÉCURITÉ ROUTIÈRE

 
Jean Marie KASPERSKI

REPRÉSENTANTE AU CONSEIL D'ADMINISTRATION DE LA SPL VERCORS RESTAURATION

Frédérique MIRGALET

REPRÉSENTANT à TERRITOIRES D'ÉNERGIES 38

Christian TEGNY - Suppléante : Auriane DENIS